четверг, 12 февраля 2015 г.

Меню для романтического ужина (2015)

По уже сложившейся доброй традиции хочу опубликовать меню для романтического ужина, в которое я включила самые подходящие для такого события рецепты из своей коллекции. Я постаралась подобрать легкие, красивые блюда, не требующие дорогостоящих ингредиентов и не включающие в себя санкционных продуктов.
Предлагаю в этот февральский вечер порадовать себя и любимого/любимую чем-либо из нижеперечисленного:

Салат с яблоками, орехами, вяленой клюквой и твердым сыром
 

Легкий салат из груши с помидорами и заправкой крем-бальзамик

Рыбные котлетки с кукурузой и имбирем в хрустящей панировке Panko

Лосось в кленовой глазури с пюре из мятного горошка

Стир-фрай "Зеленый дракон" с говядиной и овощами

Пирог из слоеного теста со шпинатом, изюмом и кедровыми орехами

Мусс из белого шоколада с салатом из свежей клубники под соусом бальзамик






Салат с яблоками, орехами, вяленой клюквой и твердым сыром




Это салат по-настоящему зимний, если судить по списку его ингредиентов, и в то же время очень легкий. Он быстро готовится и аппетитно выглядит! Орехи кешью (кстати, подойдут и грецкие орехи!) можно поджарить заранее, тогда "сборка" салата займет у вас не более 5 минут.

Легкий салат из груши с помидорами и заправкой крем-бальзамик



Если вы хотите сразить приглашенного на ужин салатом с необычным, но вкусным сочетанием ингредиентов, то салат с помидорами и грушей это именно то, что нужно. Именно он был главной интригой моего мастер-класса в кулинарной студии "Клевер". Его участники, приготовив и попробовав этот салат, были приятно удивлены тем, насколько гармонично сочетаются сладкие груши с легкой кислинкой томатов, и как улучшают его текстуру слегка поджаренные кедровые орешки. А главное, цветовая гамма этого салата идеальна для украшения стола на день св.Валентина. В общем, рекомендую! 



Замечательные рыбные котлетки с кукурузой и имбирем, которые оценят даже те, кто никогда не был фанатом рыбных блюд. Хрустящие снаружи и нежные внутри, с легким овощным гарниром они станут достойным украшением праздничного стола.



Лосось в сладкой глазури с пюре из мятного горошка - несомненный хит моей коллекции. Согласно недавнему признанию моей приятельницы, которая приготовила это блюдо как раз-таки для романтического ужина, ее молодой человек уничтожил его в считанные минуты и только хорошее воспитание удержало его то того, чтобы не вылизать тарелку, он потом еще долго вспоминал, как же было вкусно!

Стир-фрай "Зеленый дракон" с говядиной и овощами





Если же вы и ваш мужчина просто обожаете мясо, приготовьте стир-фрай. Это быстро, очень вкусно и вы можете бесконечно экспериментировать с набором ингредиентов! Главное, выбирайте правильное мясо для этого блюда. В идеале взять говяжью вырезку, она точно получится нежной и мягкой после быстрой обжарки. Более бюджетный вариант - с куриным мясом (в этом случае лучше выбрать филе бедра, оно сочнее).

















  







В качестве вкусного и необычного десерта (ну, простите, я большая поклонница блюд с небанальным сочетанием ингредиентов!) предлагаю попробовать вот этот пирог. В его начинку входят шпинат, изюм и кедровые орехи. И это удивительно вкусно! Для ускорения его приготовления можно заменить домашнее слоеное тесто на покупное и тогда вы сможете наслаждаться им уже через 30-40 минут (10-15 минут на приготовление начинки + 20 минут на выпечку).


 Мусс из белого шоколада с салатом из свежей клубники под соусом бальзамик



















 





А этот десерт прекрасен тем, что его можно приготовить заранее. Нежный мусс из белого шоколада с основой из печенья и топпингом из сладкой клубники с соусом бальзамик станет достойным завершением романтического ужина.

Желаю вам любви и незабываемых мгновений счастья!



comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...